Ecole de sport Chateaubriand

Ouverture des inscriptions jeudi 3 septembre à 18h.

CP

Groupe 1 - Salle Courtil Brécard - le lundi de 16h30 à 18h00

Groupe 4 - Gymnase de St Marc  - le jeudi de 16h30 à 18h00

MS/GS

Groupe 2 - Salle de motricité - le lundi de 16h30 à 18h00

Groupe 3 - Salle Courtil Brécard - le mardi de 16h30 à 18h00

Groupe 5 - Gymnase de St Marc  - le jeudi de 16h30 à 18h00

Ecole Chateaubriand

cotisation à l'année 60€ par enfant + licence USEP 6.70€*

* la licence usep couvre également les rencontres sportives sur le temps scolaire et les stages vacances

 

 

début des activités semaine du 21 septembre

66,70 €

Ecole de sport Curie

MS/GS

Groupe 1 : Salle de motricité - le lundi de 16h30 à 18h

Groupe 3 : Salle de motricité - le mardi de 16h30 à 18h

CP/CE1

Groupe 2 : Gymnase Curie - le lundi de 16h30 à 18h

Ecole Pierre et Marie Curie

cotisation à l'année 60€ par enfant + licence USEP 6.70€*

* la licence usep couvre également les rencontres sportives sur le temps scolaire et les stages vacances

 

 

début des activités semaine du 21 septembre

66,70 €

Ecole de sport Brossolette

MS/GS

Groupe 1 : Gymnase Guyodo - le mercredi de 16h00 à 17h00

Groupe 3 : Gymnase Guyodo - le mercredi de 17h00 à 18h00*

*Cette école de sport est accessible aux enfants porteurs de  handicap, relevant du sport adapté : 3 éducateurs présents pour les deux groupes dont un titulaire d'une licence Staps Activités Physiques Adaptées.

CP/CE1

Groupe 2 : Gymnase Guyodo - le mercredi de 17h00 à 18h00*

*Cette école de sport est accessible aux enfants porteurs de  handicap, relevant du sport adapté : 3 éducateurs présents pour les deux groupes dont un titulaire d'une licence Staps Activités Physiques Adaptées.

Ecole Brossolette

cotisation à l'année 60€ par enfant + licence USEP 6.70€*

* la licence usep couvre également les rencontres sportives sur le temps scolaire et les stages vacances

 

début des activités semaine du 21 septembre

66,70 €

Ecole de sport Jules Simon

le samedi de 10h à 11h et de 11h à 12h - MS/GS

Inscriptions auprès de l'amicale de l'école


Ecole de sport Ferdinand Buisson

le vendredi de 15h30 à 16h45 et de 16h45 à 18h, MS/GS

Inscriptions à partir du jeudi 3 septembre à 18h


Ecole de sport Jules Ferry

le vendredi de 15h30 à 16h45, 2 groupes ,MS à CP

Inscriptions à la rentrée


Ecole de sport St André des Eaux

le mardi à 16h45 et mercredi après-midi, Ms à ce1

Inscriptions auprès de l'amicale de l'école, à la rentrée


Ecole de sport Gambetta

Gymnase Gambetta - le jeudi de 16h30 à 18h00

Inscriptions auprès de l'amicale de l'école


Ecole de sport Saint-Joachim

Salle de Danse - le lundi de 16h45 à 18h00, 2 groupes maternelles

Inscriptions auprès de l'amicale de l'école à la rentrée


Ecole de sport Saint-Malo de Guersac

Salle de sports - le mercredi de 16h à 18h00, 2 groupes

Inscriptions auprès de l'amicale de l'école à la rentrée